Untermenü

Inhalt

Und wieder gibt es die Lehrgangsbesten unter den Spediteuren zu würdigen!

Auch im 1. LG dieses Schuljahres durften wir wieder die jeweils Klassenbesten aus der Spedition und Logistik vor den „Vorhang“ holen! Die Lehrer der BS Braunau und die WKOÖ gratulieren sehr herzlich!


2aSPK / Spedition / Klassenvorstand Dipl.-Päd. Barbara Simböck, BEd

  • Franziska Hofer, Hödlmayr Logistics GmbH
  • David Renn, Quehenberger Logistics GmbH
  • Hannah Schnelzer, hali gmbH

3aSPL / Speditionslogistik / Klassenvorstand Ing. Margit Fuchs, BEd

  • Nadine Altmann, LINZ AG (leider nicht am Foto)
  • Thomas Oberascher, Rail Cargo Austria AG (leider nicht am Foto)
  • Maria Wieland, Robert Bosch AG (leider nicht am Foto

Weiter so!

Die besten Spediteurinnen und Spediteure des 4. Lehrganges im Schuljahr 2016/2017!

Wir gratulieren den besten Spediteurinnen und Spediteuren des 4. Lehrganges zu ihrer hervorragenden Leistung:

1cSPK / Spedition / Klassenvorstand Ing.DI (FH) Ferdinand Strasser, BEd

  • Lorina Leingartner, Palfinger Europe GmbH
  • Hannah Rumpl, DSV Österreich Spedition GmbH
  • Hannah Schnelzer, Hali Betriebs GmbH

2cSPK / Spedition / Klassenvorstand Dipl.-Päd. Barbara Simböck, BEd

  • Theo Hofinger, DACHSER-Austria GmbH
  • Timo Kreischer, PANALPINA Weltransport GmbH
  • Eva Pühringer-Weigerstorfer, Johann Strauss GmbH

3cSPK / Spedition / Klassenvorstand Dipl.-Päd. Barbara Simböck, BEd

  • Florian Dopetsberger, Gebrüder Weiss GmbH
  • Rene Alexander Peterbauer, ROSWEL Spedition GmbH
  • David Zauner, DACHSER-Austria GmbH

Prämierung Spedition - 3. Lehrgang - die Besten!

Die WKOÖ Fachgruppe Spedition und wir gratulieren
den Absolventen der 3bSPK/3bSPL zu ihren erbrachten
Leistungen sehr herzlich! Die Lehrgangsbesten sind ...
 
3bSPK / Spedition

  • Nadine Altmann, LINZ AG
  • Philipp Barth, LINZ AG
  • Sandra Gründbichler, SCHENKER & Co AG
  • Vanessa Pflügl, Dachser-Austria GmbH

 
3bSPL / Speditionslogistik

  • Samuel Fraundorfer, SCHENKER & Co AG
  • Büsra Taskin, VERAG Spedition AG
  • Nina Wiesinger, Gebrüder Weiss GmbH

Prämierung - Spediteurinnen und Spediteure - 2. Lehrgang 2017

Der zweite Lehrgang 2017 war für einige Schülerinnen und Schüler wieder ein voller Erfolg. Für die hervorragenden Leistungen wurden die Absolventen/innen der einzelnen Klassen mit Gutscheinen von der WKOÖ belohnt! Auch wir gratulieren sehr herzlich!

1bSPK / Spedition

  • Nicola Buricic, Dachser-Austria GmbH
  • Theo Hofinger, Dachser-Austria GmbH
  • Nadine Penz, LINZ AG

2bSPK / Spedition

  • Jessica Köppl, Schenker & Co AG
  • Anna Matzeneder, DSV Österreich Spedition GmbH
  • Vanessa Pfügl, Dachser-Austria GmbH

3aSPK / Spedition

  • Daniela Buchberger, Schenker & Co AG
  • Mario Pichlmayr, SRC Logistics GmbH
  • Stephanie Wießmayer, Schenker & Co AG

Prämierung der Lehrgangsbesten im 1. LG 2016/2017

Und weiter geht es mit den tollen Leistungen in den Speditions- und Speditionslogistikklassen 2016/2017!

Im 1. Lehrgang durften wir im Namen der WKOÖ folgende Schülerinnen und Schüler prämieren:

1aSPK / Spedition        

  • Michelle Bedliva, SCHENKER & CO AG        
  • Celine Kitzmüller, Gebrüder Weiss GmbH        
  • Lisa Maria Zach, SCHENKER & CO AG

 2aSPK / Spedition        

  • Katharina Damböck, Hödlmayr Logistics GmbH
  • Christine Herzog, SCHENKER & CO AG
  • Sarah Oberngruber, Schachinger marken & frische

3aSPL / Speditionslogistik

  • Christopher Ahrens, DHL Global Forwarding (Austria) GmbH
  • Stefanie Felbinger, G. Englmayer Spedition GmbH
  • Clemens Mayr, DACHSER Austria Air & Sea GmbH
  • Martin Schneeweiss, Gebrüder Weiss GmbH

Die besten Spediteurinnen und Spediteure des 4. Lehrganges

Auch im vierten und letzten Lehrgang 2015/2016 wurden die besten Leistungen der Speditionsschülerinnen und Speditionsschüler von der WKOÖ mit Gutscheinen überrascht. Wir von der Berufsschule gratulieren allen prämierten Schülerinnen und Schülern.  

1c SPK / Spedition

  • Felix Fiederhell, Schenker & Co AG
  • Mert Gürsoy, Alpentrans Spedition und Transport GmbH
  • Peter Löffler, Schachinger Marken & Frische 

2c SPK / Spedition

  • David Schachner, Hödlmayr Logistics GmbH
  • Patrick Söllner, Zoll Plus Dienstleistungs GmbH
  • David Zauner, Dachser-Austria GmbH 

3cSPK / Spedition

  • Matthias Hofer, G. Englmayer Spedition GmbH
  • Robert Milic, Transdanubia SpeditionsgesmbH
  • Eveline Stöckl, Schenker & Co AG
  • Nina Wiesinger, Gebrüder Weiss GmbH

Die besten Lehrlinge der Klasse 1aBK - Bürokauffrau/-mann

Wir gratulieren den Klassenbesten des Lehrganges 1aBK Bürokauffrau/-mann zu ihrer tollen Leistung!

 

  • Tamara Sporrer
  • Jacqueline Walzinger
  • Franziska Spöckner
  • Anna-Maria Angermeier

 

Die besten Spediteurinnen und Spediteure des 3. Lehrganges

LG-Beste des 3. Lehrganges

Hervorragende Leistungen erbrachten unsere Schülerinnen und Schüler der Speditions- und Speditionslogistikklassen, dass wir sie wieder im Namen der WKOÖ auszeichnen durften! Ausgezeichnet wurden: 

3bSPK / Spedition und Speditionslogistik  

  • Anna Bauer, Hödlmayr Logistics GmbH
  • Melanie Binder, SCHENKER & CO AG
  • Marlene Straif, DSV Österreich Spedition GmbH 

3bSPL / Speditionslogistik  

  • Rene Baumgartner, PETSCHL- Transporte Österreich GmbH & Co KG
  • Lisa Ertl, VERAG Spedition AG
  • Ebru Günes, Rail Cargo Austria AG
  • Marcel Rericha, NAGEL Austria GmbH
  • Philipp Schuster, Gebrüder Weiss GmbH

Prämierung im 2. Lehrgang Spedition

Lehrgangsbeste des 2. LG BS Braunau Spedition

Und zum zweiten Mal durften wir die besten Schülerinnen und Schüler
im Schuljahr 2015/2016 an der BS Braunau im Namen der WKOÖ auszeichnen!
Wir gratulieren folgenden Speditionsschülerinnen und Schülern sehr herzlich.


1b SPK / Spedition

  • Katharina Damböck, Hödlmayr Logistics GmbH
  • Mehmet Güner, Dachser-Austria GmbH
  • Sarah Oberngruber, Schachinger Marken & Frische

2b SPK / Spedition

  • Nadine Altmann, Linz AG
  • Florian Dopetsberger, Gebrüder Weiss Ges.m.b.H.
  • Rene Peterbauer, ROSWEL Spedition GmbH

3aSPK / Spedition

  • Lisa Ertl, VERAG Spedition AG
  • Stefanie Felbinger, G. Englmayer Spedition GmbH
  • Claudia Häring, DSV Österreich Spedition GmbH

Die besten Spediteurinnen und Spediteure im neuen Schuljahr!

Auch im aktuellen Schuljahr dürfen wir wieder die jeweils Klassenbesten Schülerinnen und Schüler im Namen der WKOÖ auf Grund der hervorragenden Leistungen auszeichnen. Im 1. Lehrgang an der BS Braunau wurden prämiert.

  1aSPK / Spedition 

  • Timo Kreischer, Panalpina Welttransport GmbH
  • Jenny Leitmann, Gebrüder Weiss GmbH
  • Vanessa Pflügl, Dachser-Austria GmbH

 2aSPK / Spedition 

  • Daniela Buchberger, Schenker & Co AG
  • Robert Milic, Transdanubia SpeditionsgesmbH
  • Katharina Scheutz, Schenker & Co AG

 3aSPL / Speditionslogistik 

  • Denise Beil, SRC Logistics GmbH
  • Thomas Fery, Schenker & Co AG
  • Tanja Hotz, Schenker & Co AG

Letzte Prämierung im Schuljahr 2014/2015

Prämierung 4. Lehrgang 2014/2015

Die Klassenvorstände der Speditionsklassen haben im Namen der WKOÖ die jeweils Klassenbesten wieder ausgezeichnet. Gutscheine im Wert von 480,00 EUR wurden wieder an folgende Schülerinnen und Schüler ausgehändigt: 

1dSPK / Spedition    

  • Nadine Altmann, LINZ AG
  • Philipp Barth, LINZ AG
  • Can Enez, Hödlmayr Logistics GmbH
  • Sebastian Knoll, Hödlmayr Logistics GmbH

 2dSPK / Spedition 

  • Claudia Häring, DSV Österreich Spedition GmbH
  • Philipp Raab, Quehenberger Logistics GmbH
  • Stephanie Wießmayer, Schenker & Co AG 

 3cSPK / Spedition 

  • Ebru Günes, Rail Cargo Austria AG
  • Karin Hasenauer, Rail Cargo Austria AG
  • Julia Kiechl, Rail Cargo Austria AG
  • Denise Troll, Schenker & Co AG 

 3dSPK / Spedition 

  • Silvana Feilmayr, Dachser-Austria Air & Sea GmbH
  • Sandra Scherl, G. Englmayer Spedition GmbH
  • Lukas Schröder, G. Englmayer Spedition GmbH

Und weiter geht es mit den Auszeichnungen an der BS Braunau!

Die Besten des 3. LG Speditionskaufmann/-frau 2014/2015

Aufgrund der hervorragenden Leistungen im dritten Lehrgang, durften wir wieder im Namen der WKOÖ (Fachgruppe Spediteure) und unter Beisein von Herrn Johann Danzmaier und Herrn Alfred Koller (Prüfungskommission) Gutscheine an folgende Schülerinnen und Schüler aushändigen: 

1cSPK / Spedition

  • Isabella Rebh, Dachser-Austria GmbH
  • Mario Brezina, Rail Cargo Austria AG
  • Philipp Hartenthaler, A.S.S. Logistik Schrader Schachinger GmbH
  • Daniel Wieshofer, Gebrüder Weiss GmbH 

2cSPK / Spedition 

  • Lisa Ertl, VERAG Spedition AG
  • Teresa Kallinger, MAGELLAN Spedition GmbH
  • Andrea Schafelner, Quehenberger Logistics GmbH 

3bSPK / Spedition 

  • Barbara Taitl, Schenker & Co AG
  • Florian Tym, Panalpina Welttransport GesmbH
  • Jonas Pühringer, PEX-Logistics International GmbH

Ausgezeichnet – die Mühen haben sich wieder gelohnt!

Prämierung 2. LG 2014/2015

Es zahlt sich wirklich aus, sich ein Top-Zeugnis an der BS Braunau

zu erarbeiten.

Folgende Schüler des zweiten Lehrgangs der Speditionsklassen

durften sich über Geschenkgutscheine der WKOÖ freuen:

1bSPK/Spedition 

  • Ida Fankhauser, Speditionsservice Ranshofen GesmbH
  • Marie-Theres Schmidhumer, NAGEL Austria GmbH
  • Emir Selimovic, Schenker & Co AG

2bSPK/Spedition 

  • Silvana Feilmayr, Dachser-Austria Air & Sea GmbH
  • Matthias Hofer, G. Englmayer Spedition GmbH
  • Melanie Lettner, Petschl-Transporte GesmbH&Co KG

3aSPK/Spedition 

  • Thomas Fery, Schenker & Co AG
  • Julian Sammer, Schenker & Co AG
  • Kevin Winter, Quehenberger Logistics GmbH

Wir gratulieren allen Prämierten!

Mit Auszeichnung geschafft ...

Die Besten des 1. LG BS Braunau Speditionskaufmann/-frau

Im Namen der WKOÖ durften wir wieder die Lehrgangsbesten der Speditions- und Logistikbranche an der BS Braunau auszeichnen. Die Urkunden und Gutscheine wurden an folgende Schüler übergeben:


1aSPK/Spedition

  • Justin Brehm, Gebrüder Weiss GmbH
  • Florian Dopetsberger, Gebrüder Weiss GmbH
  • Rene Peterbauer, Roswel Spedition GmbH

2aSPK/Spedition

  • Lukas Schröder, G. Englmayer Spedition GmbH
  • Florian Tym, Panalpina Welttransport GesmbH
  • Eveline Stöckl, Schenker & Co AG

3aSPL/Speditionslogistik

  • Nadin Bauernfeind, Petschl-Transporte GesmbH&Co KG
  • Sandra Behrmann, DHL Global Forwarding (Austria) GmbH
  • Haslehner Thomas, JOSKO
  • Sandra Steffelbauer, Quehenberger Logistics GmbH

Wir gratulieren sehr herzlich!

Applaus: die Besten des 4. Lehrgangs!

Die Besten des 4. Lehrgangs

Zum vierten und letzten Mal in diesem Schuljahr dürfen wir den besten Speditionsschülern der BS Braunau im Namen der WKOÖ zu ihren erbrachten Leistungen gratulieren. Es ist toll solche Schüler zu unterrichten! 

1dSPK 

  • Lisa Ertl, VERAG Spedition AG
  • Silvana Feilmayr, Dachser-Austria Air & Sea GmbH
  • Teresa Kallinger, MAGELLAN Spedition GmbH 

2dSPK 

  • Denise Beil, SRC Logistics GmbH
  • Dijana Dujic, Tevex Logistics GmbH
  • Theresa Mergl, Schenker & Co AG  

3cSPK

  • Lisa Berger, Schenker & Co AG
  • Sarah Braun, Schenker & Co AG
  • Katrin Dirringer, Logwin Austria GmbH 

3dSPK

  • Sandra Steffelbauer, Quehenberger Logistics GmbH
  • Manuel Stempfer, Schenker & Co AG
  • Celina Wannas, Gebrüder Weiss GmbH

 

 

 

Und zum dritten Mal wurden die besten Absolventen der einzelnen Speditions-Fachklassen prämiert!

Prämierung der besten SchülerInnen des 3. LG 2014 Spedition-Logistik der BS Braunau

Die WKOÖ / Spedition–Logistik sowie die BS Braunau gratulieren herzlichst den Schülerinnen und Schülern der –

1cSPK: 

  • Eveline Stöckl, Schenker & Co AG
  • Philipp Raab, Quehenberger Logistics GmbH
  • Florian Tym, Panalpina Welttransport GesmbH 

2cSPK: 

  • Meinhard Schallegger, Rail Cargo Austria AG
  • Marcel Rericha, Nagel Austria GmbH
  • Jonas Pühringer, PEX-Logistics International GmbH 

3bSPK: 

  • Nadin Bauernfeind, Petschl-Transport GesmbH&Co KG
  • Sandra Behrmann, DHL Global Forwarding (Austria) GmbH
  • Thomas Weixlberger, DHL Global Forwarding (Austria) GmbH

Wir gratulieren den Besten des 2. Lehrgangs!

Am 23. Jänner wurden wieder die jeweils Klassenbesten der 1bSPK, 2bSPK und 3aSPK von ihren Klassenvorständen für Ihre hervorragenden Leistungen ausgezeichnet und prämiert.   Die Initiatoren der WKO/Fachverband Spedition und Logistik und der BS Braunau gratulieren den Lehrlingen sehr herzlich:  

1bSPK 

  • Andrea Schafelner, Quehenberger Logistics
  • Matthias Hofer, G. Englmayer Spedition
  • Peter Gurtner, Schenker & Co AG 

3aSPK 

  • Bianca Borca, Dachser-Austria
  • Maria Riedl, DSV Österreich
  • Natalia Eremia, Alu-Stiftung

2bSPK 

  • Julia Kiechl, Rail Cargo Austria AG
  • Amila Milanovic, Schachinger, marken & frische
  • Marlene Haginger, Schenker & Co AG

Wir holen die Besten vor den Vorhang

Lehrgangsbesten BS Braunau - Spedition

Die besten Spediteurinnen und Spediteure des 1. Lehrgangs im Schuljahr 2013/14: 

1aSPK –

  • Stefanie Felbinger, G. Englmayer Spedition GmbH
  • Philipp Rammer, DHL Global Forwarding Austria GmbH
  • Mara Marthä, Schenker & Co AG
  • Ines Alzesberger, Dachser-Austria GmbH 

2aSPK –

  • Thomas Fery, Schenker & Co AG
  • Julian Sammer, Schenker & Co AG
  • Denise Troll, Schenker & Co AG 

3aSPL –

  • Alexandra Constatin, Regionale Arbeitsstiftung
  • Julia Eggerstorfer, DHL Global Forwarding Austria GmbH
  • Thomas Weinberger, Rail Cargo Austria AG